Выпуск № 4 | 1968 (353)

при жизни Ильича, но расцвета его Ленин уже не увидел.

Сегодня на месте совхоза выросла мощная экспериментальная база Академии наук СССР «Горки Ленинские». От прежнего неказистого поселка до наших дней дожили лишь два серых двухэтажных домика. Когда-то они казались oi ромными, сейчас они прячутся в тени современных комфортабельных зданий, в которых живут сотни рабочих и служащих экспериментальной базы. Хорошо живут, в достатке. По вечерам в окнах домов вспыхивают голубые экраны телевизоров. Во многих семьях музыка стала частью быта. Звуки пианино теперь не редкость в «Горках Ленинских»...

Пришла музыка и в дом кочегара Андрея Осиповича Зайцева. Когда их дочка Тамара подросла и стала часами просиживать возле радио, слушая музыку, родители задумались — а не в этом ли ее будущее? Вон и учительница Екатерина Владимировна Рождественская, что ведет музыкальный кружок в школе, говорит: способная к музыке девочка.

— Не иначе в моего деда Василия, — решил Андрей Осипович. — Первый скрипач был в деревне на Смоленщине. Ни одна свадьба без него не обходилась. 

Екатерина Владимировна стала заниматься с Тамарой музыкой, и девочка готова была играть на фортепиано целыми днями. Только играть было негде, разве что в клубе на стареньком разбитом пианино, да дома на столе или на подоконнике.

— Ну что, мать, — вздохнул однажды Андрей Осипович, — давай копить девчонке на пианино!

Сейчас Тамара Зайцева учится на четвертом курсе областного музыкального училища. И ведет класс фортепиано в той же музыкальной школе, в поселке Видное, которую не так давно окончила сама. Четырнадцать девчонок и мальчишек величают ее Тамарой Андреевной и под ее руководством учатся делать первые шаги в музыке. Весна всегда пора волнений: близятся экзамены. И, работая дома над трехголосной фугой Баха из «Хорошо темперированного клавира», которая входит в ее экзаменационную программу, Тамара нет-нет да и забеспокоится. Как-то сыграет на экзамене одну из маленьких прелюдий Баха ее ученица Леночка Полукарова? Есть у Тамары и сокровенная мечта — выучить бетховенскую «Аппассионату» — ведь ее любил Ленин.

*

А. Эфрос придирчиво оценивает выполненное задание

Стояла когда-то на берегу Пахры маленькая школа. Учились в ней ребята из окрестных сел. Теснота была отчаянная: парты стояли даже в коридорах, занимались в три смены. Не хватало тетрадей, учебников, карандаши приходилось делить на несколько частей, чтобы досталось всем.

Но были у школы два верных друга — Мария Ильинична Ульянова и Надежда Константиновна Крупская. Они помогали педагогам и ребятам преодолевать многочисленные трудности. По их инициативе ВЦИК принял указ о строительстве новой школы — памяти В. И. Ленина. Светлое просторное здание было построено в 1935 году. На открытии школы присутствовала Надежда Константиновна Крупская.

Больше тысячи учащихся окончило школу с той поры. Ее питомцы разлетелись по всей стране. Многие стали известными людьми: дипломатами, писателями, учеными, героями Отечественной войны. Бывший ученик школы Борис Самсонов за форсирование Днепра был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

На службе детской радости

Человеку, плохо знакомому с внутренней организацией театра, нелегко понять ту роль, которая отведена в нем концертмейстеру, скромно занимающему во время спектакля свое место в оркестре. Зато на репетициях весь этот оркестр может с успехом заменить тот же самый концертмейстер.

Когда в Ленинградский ТЮЗ приходят его юные зрители, они деловито осматривают не только приготовленную к спектаклю сцену, но и с любопытством заглядывают в оркестровую яму. в самом дальнем углу от дирижерского пульта находится фортепиано. Это и есть рабочее место Йды Иосифовны Гутерман-Хауниной.

Ида Иосифовна пришла в ТЮЗ в 1926 году совсем еще молоденькой студенткой второго курса Ленинградской консерватории. Проработав два сезона в Кукольном филиале ТЮЗа под руководством Е. Деммени, она в 1928 году стала штатным концертмейстером в главной труппе детского театра на Моховой улице. К этому времени театр отмечал уже свое пятилетие. Давно определились задачи и сплотился коллектив «художников, мыслящих, как педагоги, и педагогов, чувствующих, как художники», по словам А. Брянцева. Стать членом такого коллектива было не легко для студентки консерватории. Но Ида Иосифовна как раз сама увлекалась в это время педагогикой, мечтала о работе в синтетическом театре — театре, где спектакль рождается в музыке. Таким театром в то время и был ТЮЗ. В 1930 году Гутерман-Хаунина кончает фортепианный факультет консерватории по классу А. Каменского, совершенно отчетливо представляя свое дальнейшее будущее.

Совместная работа с замечательным советским композитором Н. Стрельниковым, с талантливыми режиссерами Е. Гаккелем, Б. Зоном, П. Вейсбремом во многом обогатила творческий опыт Гутерман-Хауниной. Ведь для театрального концертмейстера важно научиться понимать режиссера, уметь «на ходу» подбирать музыку. Зрители старшего поколения помнят спектакли «Аттестат зрелости», «Ее друзья», «Вишневый сад», «Накануне». Большая роль в музыкальном оформлении этих спектаклей принадлежит Гутерман-Хауниной.

Работа концертмейстера трудная. Но еще труднее она становилась, когда на сцену попадали драматические актеры без специальной музыкальной подготовки. Тут уже приходилось совсем туго: надо было обучать таких актеров музыкальным знаниям буквально с азов. Ведь они должны были в тюзовских спектаклях и петь, и танцевать.

Сколько требовалось здесь горения! А оно возможно в том случае, если очень любишь дело, которому себя посвятил. Сорок лет отдала Ида Иосифовна Ленинградскому ТЮЗу. И, выражаясь словами его основателя А. Брянцева, это были сорок лет на службе «делу детской радости».

И если сегодня спектакль идет под фонограмму, не думайте, что у концертмейстера свободный вечер. Выйдя из театра, взгляните на светящиеся окна пятого этажа. Оттуда доносится музыка. Там идет репетиция...

А. Петров

*

В 1958 году началось строительство целого комплекса корпусов школы-интерната. Обо всем этом с увлечением рассказывает девятиклассница Люба Фоменкова, член исторического кружка и директор школьного музея. А в 1965 году при интернате была открыта музыкальная школа, которую возглавляет выпускница музыкального факультета Педагогического института имени Ленина Адель Эфрос. Еще студенткой она вместе с товарищами преподавала в музыкальных классах при интернате, впоследствии выросших в школу. Вместе с ней работают молодые педагоги, недавние студенты Гнесинского училища, ЦМШ, Института культуры. Музыкальной школе отведено крыло интернатского корпуса, где пятьдесят ребят учатся музыке.

А. Эфрос преподает теоретические дисциплины. Сегодня у нее на уроке сольфеджио пианисты. Гаяя Чернышева и Алла Азаренко сверяют свои домашние задания — почему-то не сходится у них мелодический ре минор. У кого же ошибка? Краснощекий крепыш Алеша Иоаннесян опоздал на урок. У него вообще сегодня неудачный день: забыл дома тетрадку и никак не может справиться с ускользающими вводными звуками: они не хотят «тянуть» его в тонику....

Потом поют хором Рондо Фарлафа из учебника сольфеджио. Не беда, что руки, дирижируя, не всегда попадают в такт, что интонации не слишком чисты. Ведь ребята еще новички в сложном мире интервалов и параллельных тональностей. Главное — есть у них горячее желание овладеть теоретическими премудростями.

Юра Оболонков все делает с азартом и удовольствием: гоняет с мальчишками в хоккей, ска

  • Содержание
  • Увеличить
  • Как книга
  • Как текст
  • Сетка

Содержание

Личный кабинет