Выпуск № 6 | 1968 (355)

такую музыку, но встречается с ее живым звучанием не часто, послушать в первую очередь произведения классические (к ним можно отнести и Мясковского, и Прокофьева, и Шостаковича). Как бы мы сами ни любили пьесы наших современников, одной этой любви мало для того, чтобы их музыка воспринималась в широких аудиториях с интересом. Здесь нужна определенная «слушательская подготовка». Нам кажется, что если уж говорить серьезно о пропаганде советской, да и не только советской, камерной музыки, то начинать надо не с гастролеров. Тут инициатива целиком должна исходить от местных филармоний. К сожалению, многие филармонические работники не только сами не предпринимают ничего для того, чтобы приохотить публику к такой музыке, но и на нас, когда мы приезжаем, смотрят лишь как на нежелательную «нагрузку». Возмутительный случай произошел с нами в марте этого года в Воронеже. Мы должны были выступать в Концертном зале Воронежской филармонии (концерт, как полагается, заранее был запланирован через Гастрольбюро). По дороге с вокзала, уже в машине, выяснилось, что нас везут на Воронежский телецентр! Оказалось, что директор филармонии «продал» квартет телестудии, а в зале филармонии устроил в этот вечер концерт исполнительницы цыганских песен Ляли Червонной. На телецентре нам сообщили, что через полчаса состоится наша передача, рассчитанная на... двадцать минут. Как известно, за такое время не сыграешь целиком даже один квартет. Пришлось наспех составить программу из нескольких фрагментов. Когда позже мы позвонили директору филармонии и попытались высказать ему свое «удивление», он ответил: «Не капризничайте! Я знаю, что я делаю. У меня недавно был квартет имени Бородина, и в зале сидело 36 человек. И я не желаю второй раз гореть!» А ведь лет пять назад, вскоре после того как в Воронеже выстроили концертный зал, наш коллектив выступал в нем впервые. Концерт прошел прекрасно, в зале собралось около шестисот человек. Как же «работала» это время Воронежская филармония, если через пять лет в тот же зал на концерт квартета имени Бородина пришло всего тридцать шесть человек? А вот в Красноярск, в Кемерово нас приглашают на четыре-пять концертов подряд, и на каждом буквально битком набит зал, музыке внимают, затаив дыхание, не отпускают со сцены. Тут филармония ведет систематическую пропаганду серьезной музыки, воспитывает своих слушателей. В этих городах мы играем произведения современных молодых композиторов. Здесь их слушают с удовольствием.

Мы считаем, что Союз композиторов СССР, если он всерьез заботится о массовой пропаганде советской камерной музыки, обязан тоже подумать о формах этой пропаганды и даже выделить на это какие-то средства, предоставить филармониям определенную дотацию.

Что же касается нас, мы в основном доносим до широкого слушателя пьесы современных авторов с помощью радио. Уже записаны квартеты А. Головкова, А. Пирумова (Третий и Четвертый), М. Кажлаева, М. Марутаева (Первый и Второй), С. Медетова, М. Кулиева, А. Чыргал-Оола, Квинтет Э. Хагагортяна — они довольно часто звучат в эфире. Собираемся записать на пленку квартет Т. Корганова и на пластинку квартет Р. Леденева.

— Каковы ваши творческие планы на следующий сезон?

— В Москве намечается пока четыре концерта с разными программами: в зале института имени Гнесиных, Октябрьском зале Дома союзов и Малом зале консерватории. Запланированы две поездки: в сентябре 1968 года на музыкальный фестиваль в Сочи и в декабре в Молдавию. Кроме того, нас приглашают в Минск — сыграть Концерт для квартета с оркестром Л. Книппера, который мы исполнили еще в 1967 году в Москве, в Большом зале консерватории, а перед этим — в Грозном. Предполагается несколько зарубежных поездок: мы приглашены в страны Скандинавии, в Югославию, в Америку.

— А какими произведениями советских композиторов собираетесь вы в сезоне 1968/69 года пополнить свой репертуар?

— Первыми на очереди Второй квартет А. Чугаева, шесть пьес для квартета с арфой Р. Леденева и Третий квартет Б. Чайковского. Затем — квартеты Н. Каретникова, А. Тертеряна и очень интересный квартет молодого японского композитора Н. Терахара, студента Московской консерватории (он учится в классе А. Хачатуряна). В предстоящем сезоне обещали закончить и передать нам новые квартеты А. Николаев и Э. Хагагортян, ждем новых квинтетов от А. Пирумова и Т. Корганова. И еще заветная мечта: мы не теряем надежды, что Дмитрий Борисович Кабалевский выполнит, наконец, свое обещание и напишет для нас квинтет на темы Прокофьева, по поводу чего он даже выдал нам в свое время расписку, которую мы тщательно храним!

И. Соколова

Композиторы — детям

В феврале 1968 года в Москве состоялось Всесоюзное совещание комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию и музыке для детей и юношества. Наряду с делегатами из союзных, автономных республик, а также зональных организаций РСФСР здесь собрались представители министерств культуры и просвещения, ЦК ВЛКСМ, прессы, радио и телевидения, Академии педагогических наук, музыкальных издательств, филармоний, директора и педагоги общеобразовательных и музыкальных школ, руководители коллективов детского искусства. Совещание открыл Т. Хренников. В развернутом выступлении председателя Всесоюзной эстетической комиссии Д. Кабалевского был дан подробный анализ состояния музыкально-эстетического воспитания детей в стране и намечена программа деятельности композиторских организаций в этой области. В прениях выступило 44 оратора. Все они говорили об ответственности профессиональных музыкантов — композиторов, музыковедов за правильное духовное развитие подрастающего поколения.

Собравшиеся подвергли критике деятельность органов народного образования, телевидения, занимающих неверную позицию в музыкально-эстетических вопросах.

В программу совещания входило также знакомство с некоторыми новыми формами массового музыкального просвещения. Участники посетили собрание музыкального клуба в школе № 522, побывали в юношеском клубе любителей искусств в Третьяковской галерее и на занятии университета музыкальной культуры для старшеклассников в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Состоялся концерт детской музыки в исполнении юных музыкантов столицы.

На заключительном заседании с речами выступили заместитель министра культуры СССР В. Кухарский, заведующий школьным отделом ЦК ВЛКСМ Ю. Поройко, председатель Московского отделения Союза композиторов В. Мурадели.

Было решено образовать всесоюзный центр по музыке для детей и юношества. Его задача — организовать широкую пропаганду лучших произведений. По решению секретариата СК СССР, ответственность за работу по детскому музыкально-эстетическому воспитанию возложена непосредственно на председателей правлений республиканских организаций. Вопрос об этом важнейшем участке народного просвещения включен в повестку дня Четвертого Всесоюзного съезда композиторов.

Н. Г.

*

Дети разных народов

В этот вечер, 26 марта, зал Всесоюзного Дома композиторов был переполнен. Здесь состоялся интернациональный вечер детского искусства, организованный Всесоюзной эстетической комиссией Союза композиторов СССР и Ассоциацией деятелей литературы и искусств для детей. Первыми выступили югославские гости — смешанный хор из г. Загреба (художественный руководитель В. Крайнчевич). В их исполнении прозвучали гимны СССР, Югославии и республики Хорватии. Потом югославские школьники пели хорал Баха, «Ave verum» Моцарта и произведения современных югославских композиторов. Пели с удовольствием, радостно, с подлинным мастерством.

Широко известный у нас в стране литовский хор «Дубок» исполнил вместе с камерным ансамблем Вильнюсского театра оперы и балета (дирижер И. Алекса) эпизоды из оперы Перселла «Дидона и Эней». Старинная музыка прозвучала удивительно свежо, вдохновенно, и даже в самых трагических местах, где хор скорбит о печальной судьбе героев, пение мальчиков оставалось светлым и прозрачным. В составе коллектива — ребята от 7 до 17 лет, но малышей тут больше, чем юношей с установившимися голосами, и это придает красивый «серебристый» оттенок звучанию хора.

А потом загремели бубны, и в вихре зеленого, желтого, синего, фиолетового закружились танцоры ташкентского хореографического ансамбля «Юлдуз». Поражало отличное чувство ритма, гибкость, изящество, темперамент смуглых мальчиков и девочек, среди которых были и совсем крохотные «артисты» лет шести.

В заключение концерта с большой программой выступили участники хоровой студии «Пионерия».

Но на этом не закончилась встреча. Наоборот, настал самый интересный ее момент. Взрослых попросили освободить зал, для того чтобы дети разных возрастов и национальностей могли поближе познакомиться друг с другом.

Г. И.

*

«...Мы играем в оперу»

На занавесе — три белых лебедя (или гуся?). Словом — «Гуси-лебеди». Так называется спектакль детского оперного театра, который уже десять лет существует в Чкаловской средней школе № 12 г. Щелково Московской области.

Школа эта — самая обычная; в ней нет специальных музыкальных занятий, и ребята, «актеры» театра, тоже самые обычные. Но вот самодеятельный детский театр, который процветает в обычной подмосковной школе уже одиннадцатый год, да еще театр оперный — дело совсем необычное.

Вначале был хор. Руководил этим хором школьный учитель пения Виктор Николаевич Чепуров. Сам он сибиряк, окончил музыкальную школу по классу скрипки

  • Содержание
  • Увеличить
  • Как книга
  • Как текст
  • Сетка
Личный кабинет